加入好友 登入/註冊
委員會名單

功能委員會

政策委員會
主委 黃集仁
副主委 方震中
委員 吳肇鑫、周志中、林志豪、陳思州、陳維恭、賈 蔚、蔡光超、蔡昌宏、蔡哲宏、蔡維謀、 鍾亢、簡定國、顏鴻章
專科醫師訓練委員會
主委 陳健驊
副主委 吳肇鑫、楊久滕
委員 侯重光、許金旺、張文瀚、羅祥雲、馬漢平、王仁君、葉怡亨、黃豐締、陳立夫、蔡旼珊、蕭政廷、范傑閔、林志豪、施宏謀、楊志偉、周致丞
學術委員會
主委 黃建華
副主委 施宏謀、詹逸凌
委員 林秋梅、林晏任、徐士昌、馬漢平、張仲達、陳冠甫、黃建程、黃獻皞、楊久滕、蔡居霖、蔡適鴻、鄭富仁、賴佩芳、簡定國
教育委員會
主委 楊志偉
副主委 徐德福、王嘉地
委員 王慧婷、李宜恭、周致丞、林哲瑋、邱俊文、邱柏惟、侯勝文、張思恆、張維典、陳思州、黃文成、黃昭硯、廖書晨、劉信良、劉彥宏、蔡維德
編輯出版委員會
主委 紀志賢
副主委 李建璋、陳冠甫
委員 王宗倫、李肇瑞、林彥克、林秋梅、林晏任、張維典、郭婉吟、黃英傑、黃獻皞、廖文翊、賴佩芳、賴慶元、薛承君、蘇詠程
醫病關係暨法律委員會
主委 吳肇鑫
副主委 吳冠漢、曾士芬
委員 朱振國、吳俊毅、林家葳、邱柏齊、范晅睿、張耀元、張櫻馨、郭炳讓、游秉勳、童春濱、楊坤仁、劉哲宏、蔡宜達
醫療品質暨病人安全委員會
主委 林冠合
副主委 徐毓嶸、劉中賢、簡定國
委員 范渚鑫、莊旺川、張進富、張覲麟、許昕璘、陳俊維、童春濱、黃泰霖、楊坤仁、劉松維、蔡同堯、蔡適鴻、鄭登雲、羅祥雲
公共事務委員會
主委 周上琳
副主委 蔡光超、魏智偉
委員 王國政、史書宇、田知學、李尚、李冠儀、林忠慶、張志華、許智翔、蔡文祥、蔡昌宏、鄭宏熙、鄭凱文、賴佩芳、謝明儒

次專長委員會

外傷急救醫療委員會
主委 劉淵元
副主委 孫仁堂
委員 余晉維、吳正一、吳建宏、呂建欣、林茂森、郭子豪、陳俊仁、黃明源、黃豐締、劉祐彰、賴慶元
毒藥物暨化災委員會
主委 林志泉
副主委 陳燕嘉
委員 方震中、王德皓、何政軒、吳孟桓、李忠勳、林金生、胡松原、張芳誠、張家銘、陳為庭、陳賢一、游俊豪、劉松維、蔡宗憲、蔡政翰、蔡銘仁、鄭銘泰、穆函蔚、蘇昱彰
災難應變委員會
主委 鄭銘泰
副主委 林鍵皓、潘師典、高嘉隆
委員 陳正翰、廖文翊、洪世文、齊維揚、黃俊諺、蕭雅文、洪佑承、郭靖怡、廖尉凱、黃錦源、張珈娸、徐基峯、符凌斌、黃豐締、王子義、蔣長延、賴佩芳
緊急醫療救護委員會
主委 江文莒
副主委 侯勝文、黃建雄、劉健佑
委員 白豐誠、巫怡潁、李安阜、李宗翰、李彬州、林皓陽、侯鐘閎、洪士強、孫仁堂、徐子恒、張釗慎、張鴻傑、陳盈如、黃泰霖、劉英國、蔡立恆、蔡長志、鄭宏熙、謝尚霖
野外醫學委員會
主委 陳穎信
副主委 黃明堃、黃炳文
委員 高偉峰、陳航正、高元、畢人龍、郭庭彰、黃婷韵、王仁君、劉世偉、吳銘展、謝見杰
感染防治委員會
主委 賴昭智
副主委 李怡姿、陳世英
委員 王孝嘉、何世偉、林記賢、高政懋、許太乙、許欽銓、廖晨皓、劉冠廷、韓仕聰、蘇志民
兒童急症委員會
主委 何宗憲
副主委 王凱立
委員 丁志諭、尤嘉宏、岑秋良、林溫雅、范修平、張玉喆、張靜怡、楊育瑞、劉越萍
超音波委員會
主委 林韋均
副主委 呂建勳、李維鈞
委員 王鼎程、朱紹中、吳師豪、李岱安、施長志、孫仁堂、莊錦康、陳正翰、陳祺偉、黃順祥、劉越萍、潘修永、蔡濬毅、鄭子恆、鄭若詩、鄭凱元
空中緊急醫療委員會
主委 馬漢平
副主委 徐克強
委員 李旭雲、徐守謙、章志榮、陳又銘、曾理銘、劉健佑、盧立華、聶人豪、蘇則聿

工作小組

檢傷分類工作小組
召集人 顏瑞昇
副召集人 林綉珠、黃豐締
委員 沈治戎、林美汝、邱偉哲、徐月霜、徐德福、翁健瑞、張玉喆、陳德理、陳麗貞、陳麗琴、曾院美、曾偉杰、童春濱、黃集仁、簡振宇
EMT-P甄試工作小組
召集人 李彬州
副主委 江文莒、林志豪
委員 林晏任、侯勝文、柯昭穎、紀煥庭、孫仁堂、徐子恒、徐嘉鴻、張釗慎、符凌斌、陳伯銓、陳盈如、陳穎信、黃建雄、黃泰霖、黃紹朋、溫竣凱、劉英國、蔡昌宏、蔡長志、謝尚霖、謝明儒、鍾侑庭
急診專業發展工作小組
召集人 周致丞
副召集人 張玉喆、李振威
委員 楊志偉、徐德福、王嘉地、劉政亨、何世偉、林秋梅、邱俊文、李岱穎、徐佳靖、徐祥清、曾文敏、謝沛興、張孟維、戴志宏、莊霈文、陳玉龍、陳春廷、黃文成、沈靜宜、黃昭硯、黃炳文、黃泰霖、謝易達、廖書晨、趙從賢、劉冠廷、王亮涵、蔡賢龍、吳凱翔、劉松維
偏遠地區急診改善小組
召集人 朱逢源
副召集人 陳輝財、鄭宏熙
委員 王大維、王仲毅、王斯弘、王琪麟、丘濬誠、朱秉鈞、林玉祥、林宗興、施韋廷、 曹玉舲、梁祐瑋、陳日昌、陳俊維、黃志綱、黃集仁、蔡文祥、蔡昌宏、蕭雅文、賴佩芳、顏鴻章
醫師福祉促進小組
召集人 蔡依倫
副召集人 林子平
委員 王慧婷、吳彥鴻、林佩蓁、林煒濬、邱璵宸、張家銘、張培毅、陳椿宜、陳穎玲、曾士芬、黃沛銓、楊德仁、劉中賢
AHA訓練中心
召集人 蔡維德
委員 王思進、何冠進、李宜恭、李國新、怡懋蘇米、林秋梅、姜尚佑、柳居豐、翁健瑞、許金旺、陳思州、黃炳文、黃集仁、黃詩鈞、楊久滕、楊育瑞、解晉一、管仁澤、劉健佑、蔡維謀、蕭富源、蕭雅文
改革健保給付小組
召集人 王斯弘
副召集人 陳健驊
委員 吳肇鑫、李景行、林冠合、郭俊麟、陳炳元、陳燕嘉、曾理銘、黃政杰、黃書田、黃集仁、蔡賢龍、藍國徵、顏瑞昇
醫學系急診醫學課程工作小組
召集人 趙從賢
副召集人 王仁君、王家鼎
委員 王慧婷、朱昌宏、李怡姿、林秋梅、徐祥清、黃明源、楊久滕、葉兆斌、劉冠廷、蔡居霖
賽事醫學推動小組
召集人 徐嘉鴻
副召集人 翁一銘、郭庭彰
委員 王則人、王韋人、張貴賢、陳守彥、黃錦源、詹征褘、盧毓宏、謝岳哲、劉靖之、高國峯、王子義、蘇培易、謝見杰、周思揚
急診高齡暨安寧照護小組
召集人 黃建程
副召集人 管仁澤、鍾睿元
委員 李文輝、李宜恭、林金翰、林朝順、施欣怡、范文誌、張閎斌、許金旺、許淑嫻、郭子豪、郭庭彰、陳奕辰、黃明堃、黃炳文、黃泰霖、黃獻皞、廖美珍、潘志祥、簡毅、關曉雯
國際交流暨ICEM2024工作小組
召集人 黃集仁
委員 方震中、顏鴻章、蔡維謀、陳維恭、許建清、黃建華、黃建程、紀志賢、陳健驊、周上琳、黃文成、施宏謀、林皓陽、李景行
急重症暨整合醫療推動小組
召集人 林晏任
副召集人 蔡長志
委員 王禎毅、朱聖恩、許原彬、許添貴、陳盈如、劉彥宏、蔡旼珊、謝貝尤、蘇哲萱
智慧醫療暨診斷科技推動小組
召集人 陳冠甫
副召集人 呂宗謙、張敬弘
委員 李毅信、林家葳、林晏任、林博翔、林維翰、邱義閔、張家芃、陳祺偉、黃沛銓、黃俊諺、黃婷韵、蔡維德、蔡適鴻、鄭伯良、謝至嘉、韓仕聰
急診基層醫療合作推動小組
召集人 郭展維
委員 王士豪、王斯弘、朱逢源、李品翰、紀志賢、陳維恭、鄭若詩